Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Салют, пионерия!"

19.05.2022

«Будь готов! Всегда готов!» – этот девиз, как и многие другие атрибуты и ритуалы пионерской жизни, знает почти каждый. Пионерия стала одним из символов советского государства, образцовым массовым детским движением, направленным на всестороннее развитие подрастающего поколения, его идеологическое и патриотическое воспитание. За время существования организации в ее рядах побывало свыше 210 миллионов детей.

В 2022 всесоюзная пионерская организация имени В.И Ленина отмечает свой 100-летний юбилей.

Долгие годы, вплоть до середины 80- х годов каждый учебный год начинался 1 сентября со звуков звонкого горна и громкого барабана, с выноса пионерского знамени. У большинства ребят, в этот день приходящих в школу, ярко выделялся на шее  пионерский галстук, а на груди был приколот пионерский или октябрятский значок, у старших классов - комсомольский.  Загоревшие, отдохнувшие в пионерских лагерях ученики торопились приступить к учебным занятиям, окунуться в школьную октябрятскую, пионерскую, комсомольскую жизнь. В нашей стране произошли большие изменения, и ушло в историю всё, что связано с детскими общественными организациями.

Пионерские символы, атрибуты и ритуалы - важнейшая часть пионерских традиций. Они помогали пионерам жить и действовать в организации, становиться настоящими пионерами. Это слова, действия, предметы, которые несут на себе определенную идею, что-то обозначают, символизируют.

Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

Пионерский галстук  - главный личный символ пионера, частица знамени пионерской организации. Галстук завязывался специальным прямым узлом. Три конца символизировали нерушимую связь трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов. Почему пионерский галстук красного цвета? Во – первых, это частица Красного Знамени. Во – вторых, цвет крови, цвет борьбы за счастливую и светлую жизнь. Поэтому хранить и оберегать пионерский галстук было святой обязанностью каждого пионера, готового защищать его даже ценой собственной жизни.

Пионерское знамя - красное полотнище, на котором  были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!»

Горн созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и другие. Горнист отряда - это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать различные сигналы.

Пионерский значок  - символ, подчеркивающий принадлежность к пионерской организации. Вручался вместе с галстуком при приеме в организацию. Пионер носит значок на левой стороне груди.

Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь».

Все эти предметы, а также подлинные экспонаты из фондового собрания Пронского краеведческого музея, раритетные значки, фото и документы, многие из которых экспонируются впервые, можно увидеть на выставке в Пронском краеведческом музее «Салют, пионерия!»,  открытие которой состоялось 19 мая 2022 года, в рамках празднования 100-летнего юбилея пионерской организации.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 30 августа 2022 года.