Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Сказки К.Г. Паустовского в иллюстрациях Г. Епишина

13.05.2022

В Пронском краеведческом музее  состоялось открытие выставки "Сказки К.Г. Паустовского  в иллюстрациях Г. Епишина" к 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

В экспозицию выставки вошли  иллюстрации художника Г. Епишина на  цикл из 5 сказок из сборника «Сказки».

Сама расстановка сказок в сборнике отражает смену времен года, можно даже сказать, временной круг. Начинается все с зимы – «Растрёпанный воробей». В «Стальном колечке» мы наблюдает приход весны и пробуждение природы. «Квакша» - лето. Такое знойное, что жару можно увидеть. «Артельные мужички» - осень, задержавшаяся на земле поневоле, золотоволосая красавица Маша... А вот и снова зима – «Тёплый хлеб», где в конце, опять же, есть намек на следующую весну...

В этой книге настолько уникально даже не сочетание, а именно единение автора и художника, их взаимопонимание и единство. Вместе с автором художник переживает события, передает мысли, эмоции, настроения, чувства, он проживает всё происходящее вместе с автором и героями.

Именно рисунки Геннадия Епишина лучше всего подошли под текст Паустовского. Ибо здесь важен не только сам рисунок, фигуры персонажей, но активнейшее участие здесь играет цвет и пространство: важны мельчайшие цветовые нюансы, переходы, оттенки, они, как слова у Паустовского, передают эмоции, чувства, настроение, то невидимое волшебство, которое и отличает прозу Паустовского.
Константин Георгиевич Паустовский — писатель, обладающий изысканным вкусом, индивидуальным стилем, языковой интуицией. Это человек, который умел в обыденном увидеть необычное.

Сказки Паустовского обладают редчайшей эмоциональной выразительностью. Читая и анализируя их, мы сталкиваемся с важными вопросами бытия: борьба правды и лжи, существование любви и ненависти, истоки зла и добра, возможности человека и его место в мире.

Читая произведения Паустовского, понимаешь, что для автора природа такое же живое существо, как и человек. И животные, и птицы, и люди в его удивительных рассказах вместе живут и сопереживают, чувствуют и думают, действуют гармонично, подчиняясь не только законам природы, но и законам человеческого сосуществования.

Приглашаем всех посетить выставку, которая будет работать до 30 июля 2022 года.