Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Жди меня…Письма с фронта

06.05.2022

6 мая 2022 года, в преддверии Великого праздника Дня Победы,  в Пронском краеведческом музее состоялось мероприятие под названием «Жди меня…Письма с фронта», посвящённое 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. На мероприятии присутствовали учащиеся Пронской среднеобразовательной школы, ветераны Пронского района из сел Октябрьское, Руднево и р.п. Пронска во главе с председателем районного совета ветеранов Лёвушкиной Валентиной Владимировной.

Чтобы воссоздать атмосферу Великой Отечественной, мы все чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – это письма фронтовиков в родной дом…

В Пронском краеведческом музее хранится около 300 писем военного и послевоенного периода. Это письма прончан – участников Великой Отечественной войны, переданные на хранение в музей, отрывки из которых были зачитаны и представлены всем присутствующим на мероприятии. Это письма Королькова Николая Ивановича, Пронина Владимира Николаевича, Миронова Михаила Дмитриевича, Суворова Василия Ивановича, а также Надточиева Иосифа Ефимовича, который был начальником одной из полевых почтовых станций.

Мероприятие проходило в музыкальном сопровождении вокального ансамбля «Ажурика», в исполнении Татьяны Николаевны Буробиной  и Ивана Александровича Миронова прозвучали песни военных и послевоенных лет.

Пройдет еще много лет, а благодарное человечество всегда будет помнить о подвиге героев. Память о минувшей войне никогда не покинет сердца людей.