Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Святочная неделя в музее

19.01.2022

17 января закончились Святки - Святые дни после праздника Рождества Христова. Святки — это период между Рождеством и Крещением, время радости и зимних развлечений. Святки наступают после окончания Рожественского поста, это время, когда можно есть разные лакомства, отдыхать, развлекаться, веселиться. На Руси этот период всегда отмечался широко и весело, с ряжеными, с гаданиями и другими народными традициями, многие из которых имеют дохристианские корни.

Рождественские святки длятся 12 дней, их, как правило, отсчитывают от Рождества Христова 7 января до Крещенского сочельника 18 января. Иногда Святки считают с Рождественского сочельника 6 января до освящения воды на Крещение 19 января.

Древние славяне верили, что в самые темные зимние дни потусторонние силы гуляют по земле и несут опасность людям. Считалось, что испугать или умилостивить нечисть можно весельем, ритуальным застольем и переодеванием, чтобы скрыть свое лицо от злых духов. С приходом христианства древним обрядовым традициям было найдено «объяснение» — младенец-Христос еще только народился, но окрестить его не успели, вот нечисть и озорует до самого Крещения.

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

В этот чудесный праздник, в рамках реализации проекта «Культура для школьников», 17,18 и 19 января 2022 года Пронский краеведческий музей посетили учащиеся начальных классов Пронской средней общеобразовательной школы.

Для ребят была представлена интересная презентация о рождественских святках, истории праздника, традициях и необычных обрядах.

Также дети с удовольствием побывали на представлении кукольного театра. Спектакль под названием  «Рождественская история» произвёл большое впечатление на детей, они узнали много нового и интересного о чудесном празднике и истории его появления.

Сотрудники музея приготовили для учащихся интересный новогодний подарок, который они должны были доделать своими руками. И прекрасная новогодняя игрушка теперь украшает дом каждого из детей, побывавших в музее и  напоминает о прекрасных новогодних днях.