Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Крещенские посиделки

19.01.2022

В жизни русского народа  особое место занимают православные праздники.

В усадьбе С.Н. Худекова, историческом здании музейного комплекса «Дом управляющего», 19 января собрались жители села Ерлино, гости из Кораблинского района и г. Скопина, духовенство Скопинской Епархии в лице секретаря Скопинского Епархиального управления, председателя социального отдела Скопинской Епархии, настоятеля Покровского храма села Яблонево Кораблинского района, отца Антония (Русанова), диакона Скопинской Епархии отца Сергия Бушманова, для того, чтобы вспомнить великие евангельские события: Рождество Христово и Богоявление Господне или Крещение.

Крещение Господне, или Богоявление, также, как и Рождество Христово является одним из самых древних праздников христианской Церкви, и его установление относится еще ко временам апостолов. Он посвящен событию евангельской истории – Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Православии данный праздник относится к числу двунадесятых и отмечается торжественно.

На Крещение в России принято освящать воду, как в церкви и святых источниках, так и на естественных водоёмах. На реках и водоемах к этому дню вырубается крестообразная прорубь – иордань, которая и освящается, и в которую потом окунаются православные. Вся освященная в Крещение вода считается святой и целебной.  

В начале праздника о. Антонием был отслужен водосвятный молебен, затем состоялся концерт православного хора при храме Кирилла и Мефодия Духовно-Просветительского центра Скопинской Епархии под руководством диакона, отца Сергия. В исполнении хора прозвучали рождественские песнопения.                            

Директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Таисия Реджеповна Султанова поздравила присутствующих с праздником Крещения Господня и вручила Благодарственные письма отцу Антонию и отцу Сергию за сотрудничество и духовное просвещение сотрудников музея и жителей села Ерлино.

Никого не оставило равнодушным выступление ерлинских «затейниц» с рождественскими колядками и трогательной «Песней Богородице».

Закончился праздник добрыми пожеланием, благословением о. Антония и приглашением на зимнюю экскурсию в парк.