Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Усадебные новогодние праздники

11.01.2022

      Вот и закончились новогодние каникулы. Для посетителей и сотрудников музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» и парка-дендрария они оказались насыщенными яркими спортивными, познавательными и эмоциональными моментами.

      О некоторых из них следует сказать особо. Конечно, никого из посетителей, независимо от возраста, не оставила равнодушным новогодняя иллюминация территории Ерлинской усадьбы, сделанная сотрудниками музея с фантазией и  желанием доставить удовольствие гостям парка от созерцания праздничного разноцветья.

      И еще необыкновенные, веселые горки, манящие всех желающих испытать ощущение полета и свиста ветра в ушах, и веселый светлый праздник Рождества, на который собрались гости с окрестных районов и области.

       Интересно было и в музее, где ежедневно проводились экскурсии по экспозиции «Ерлино, Худеков и эпоха», гостями которых были жители Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани и Рязанской области. Все посетители отметили содержательность обновленной экспозиции и профессионализм экскурсоводов.

       Помимо экскурсий, в это время в музее работали выставки: фотовыставка «Многоликая кукла» (о работе ТО «Параскева Пятница») и выставка ретро-новогодних игрушек «Путешествие во времени», самобытность и оригинальность которой отметили все гости музея.  В экспозицию этой выставки вошли новогодние украшения из частных коллекций и игрушки, собранные сотрудниками музея Наталией Брошейт и Владимиром Дедовым. Большинство елочных украшений выполнены из стекла, часть – из папье-маше. Время появления наиболее ранних – начало 60-х прошлого столетия.

       Выставки продлят свою работу до 15 января.

    Каникулы закончились, но не закончились зимние забавы и развлечения в парке: впереди музейные «Крещенские посиделки», «Худековские чтения», творческие встречи и новые выставки.

      Праздничная иллюминация продлит свою работу до 31 января. Приезжайте, любуйтесь, набирайтесь здоровья, сил и положительных эмоций, посещайте музей, знакомьтесь с жизнью и творчеством Сергея Николаевича Худекова, создателя уникального Ерлинского парка-дендрария, этой «зеленой жемчужины» Рязанской области.