Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Март 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
10
21
24
26
28
29
31
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейные итоги 2021 года

16.12.2021

15 декабря 2021 г. специалисты музеев Рязанской области встретились за круглым столом «Музейные итоги года», организованным Музейным центром ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и Министерством культуры и туризма Рязанской области.

Музейных специалистов области поприветствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. В своем выступлении он отметил важные события минувшего года, рассказал о предстоящих важных мероприятиях и задачах нового проекта по разработке модельных стандартов музейной деятельности для муниципальных музеев.

О необходимых аспектах работы с отчетами и документами рассказала консультант министерства Юлия Александровна Сущенко.

Музейные специалисты региона поделились достижениями уходящего года, а также сомнениями и вопросами, возникающими в работе. Очевидно, что все музеи преодолели растерянность и напряжение 2020 года, и приложили усилия для поиска оптимальных форм и методов работы в условиях продолжающихся ограничений.

Несколько докладов были посвящены работе с различными целевыми группами и сообществами.

Коллеги из Музея истории молодежного движения —заместитель директора по развитию Татьяна Николаевна Павлова и заведующая культурно-образовательным и экскурсионным отделом Елена Васильевна Графшина рассказали об этом в сообщении «Музей и Человек: взаимодействие с городскими сообществами (комьюнити)»

Заместитель директора «Музейного историко-культурного комплекса» МО Шиловский муниципальный район Светлана Александровна Дёмина представила доклад и презентацию «Использование культурно-исторического наследия в воспитании подрастающего поколения».

Научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника Любовь Владимировна Баканова рассказала о «Взаимодействии музея-заповедника с общественными организациями (на примере организации «Союз "Чернобыль"»)»

Научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника Елена Михайловна Спирина в сообщении «Касимовские татары на странице в социальной сети музейный группы "Ханкерман"» поделилась опытом работы своего музея с коллегами.

О развитии различных направлений музейной работы в уходящем году рассказали:

  • Директор Пронского краеведческого музея Наталья Вениаминовна Хмара
  • Директор Музея-усадьбы «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева» Людмила Евгеньевна Тришина
  • Директор Дома-музея братьев Пироговых Михаил Владимирович Гафин

Вопросы проектной деятельности были особо выделены в сообщениях заведующей отделом маркетинга и связей с общественностью Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Ирины Викторовны Агаповой и директора Историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Таисии Реджеповны Султановой.

Подвела итоги работы Круглого стола заведующая Музейным центром Ирина Валентиновна Чувилова, обратив внимание на особенности работы музеев в период пандемии, и возможности, которые существуют для усиления содержательной работы музеев уже сегодня. Был представлен план работы Музейного центра на 2022 год.

В работе круглого стола приняли участие 38 музейных специалистов из музеев Рязанской области. Круглый стол прошел в формате онлайн конференции, что не помешало живому обмену мнениями