Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейные практики

24.11.2021

24 ноября 2021 года в Рязанской областной библиотеке имени Горького Министерство культуры Российской Федерации под председательством статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации А. Ю. Маниловой провело Мероприятие по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев.

В эти дни Рязань стала музейной столицей сразу трех федеральных округов страны. Руководители региональных и муниципальных музеев Центрального, Северо-Западного и Поволжского федеральных округов приехали в наш регион, чтобы обсудить лучшие практики работы своих учреждений культуры.

Повседневная практика показывает, что только живая дискуссия, консультации с профессиональным сообществом позволяют обозначить основные потребности, позиции, занимаемые участниками в отношении поставленных задач. Значимость проблем муниципальных музеев в России сегодня, новая модель их деятельности, укрепления и развития требуют от всех представителей Музейного сообщества страны осмысления, анализа и определения мер поддержки.
Министерство культуры Российской Федерации планирует на основе сформированных предложений разработать модельный стандарт муниципального краеведческого музея и начать перезапуск муниципальных краеведческих музеев с января 2022 года.

Это лишь одно мероприятие цикла подобных. Следующее пройдет в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге. А с января 2022 будет дан старт новому направлению национального проекта «Культура», которое будет направлено на переоснащение региональных и муниципальных музеев по всей стране. В Рязанской области в 2022 году в этой программе будут участвовать 6 музеев. Данной информацией с участниками встречи поделился министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов.