Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Названа лучшая выставка школьного музея Рязанской области

26.11.2021

Выставка музея школы №2 города Скопина стала лучшей в Рязанской области. Итоги Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны, подвел Музей Победы.

Ребята и их педагоги представили экспозицию «Освобождение города Скопина в 1941 году». Скопин – один из первых городов России, освобожденный от фашистских оккупантов в ходе великой битвы под Москвой и второй город, который был освобожден от гитлеровских войск и больше не сдавался врагу. Скрытно приблизившись в ночь на 26 ноября, три батальона советских морских пехотинцев атаковали город с разных сторон. После недолгого ожесточенного боя 88-й бронированный разведбатальон вермахта организованно отошёл в сторону села Павелец.

Команда школы стала участником 1-го Всероссийского форума школьных музеев, который прошел в Музее Победы на Поклонной горе 20 ноября 2021 года. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения, и каждой команде вручен памятный альбом с лучшими работами от всех регионов Российской Федерации. Всего же в творческом состязании участвовала 1181 команда из 85 регионов Российской Федерации. Более 100 работ получили высокие баллы. Однако, в соответствии с положением о конкурсе, в число победителей вошли по одной команде от каждого региона.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте конкурса https://schoolvictorymuseum.ru/news/podvedeny-itogi-vserossiyskogo-konkursa-na-luchshuyu-vystavku-shkolnykh-muzeev/