Образовательная деятельность Музейного центра

20.11.2021

19 ноября 2021 г. состоялся образовательный семинар для музейных специалистов Рязанской области «Комплектование, учёт и хранение в свете новых "Единых правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций"».

Семинар провела Екатерина Игоревна Бородина, заместитель заведующего отдела каталогизации и музейной базы данных Государственного музея политической истории России. Преподаватель кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры. Автор методических рекомендаций по фотофиксации и оцифровке музейных коллекций, локальных инструкций по сохранению объектов цифрового наследия. Член Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России. Член НП АДИТ (г. Санкт-Петербург).

Лектор подробно остановилась на актуальных вопросах, связанных с внедрением в практику деятельности музеев новых «Единых правил». Особое внимание было уделено проблемам комплектования, сохранения и учета предметов, методикам работы с учетной документацией, а также вопросам цифровизации коллекций и музейных предметов. 

Семинар был проведен онлайн на платформе ZOOM. Участниками мероприятия стали 60 музейных специалистов из государственных, муниципальных, ведомственных музеев Рязанской области, а также специалисты из музеев Московской области, Тамбова, Республики Крым, Севастополя, Республик Чувашия и Татарстан.