Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Дары Цереры

04.11.2021

4 ноября  2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» состоялось открытие выставки «Дары  Цереры» из Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Выставка приурочена к Всероссийской акции «Ночь искусств».

На выставке представлено 18 работ рязанских художников.

Римская богиня Церера имеет немало общих черт со своим греческим аналогом, Деметрой. Её представляли величественной женщиной, с небесно-голубыми глазами и волосами пшеничного цвета, восседающей на сверкающем троне. Величественность и естественная красота – отличительные особенности этой богини, что являлась покровительницей сил плодородия. Она была великодушной и щедрой, однако судьбу богини нельзя назвать простой. Церере пришлось пережить огромное горе, материнскую потерю и много страданий. Со временем конкретная символика земных плодов отошла на второй план, но мы по -  прежнему воспринимаем их изображение как образ щедрой природы, удивляющей нас изобилием своих даров, многообразием их форм и окраски.

Именно такими предстают овощи и фрукты в натюрмортах рязанских и московских  художников Н.А. Сёмина, А.М. Антипкина, А.С. Листкова и многих других.

Выставка продолжит работу до конца ноября.