День народного единства

03.11.2021

В предверии празднования Дня народного единства Пронский краеведческий музей посетила группа учащихся из города Москвы и Московской области, находящаяся на каникулах в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Для детей была проведена лекция-презентация «День народного Единства», из которой они узнали, что этот праздник был установлен при Михаиле Федоровиче Романове и на протяжении нескольких веков в Российской империи отмечался как день освобождения.

На протяжении нескольких лет Россия была охвачена чередой тяжелейших потрясений,  которые современники  метко именовали  «Смутным временем», или «Смутой».

В период Смутного времени значительная часть русской земли оказалась в руках поляков и шведов. По стране разъезжали отряды захватчиков, начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями.

Мятежная Рязань стала главным центром противостояния врагу, сюда стекались силы, готовые объединиться с благой целью – идти к Москве, изгнать из нее незваных гостей. Одним из его вдохновителей и участников стал многоопытный рязанский воевода Прокопий Ляпунов.

В командный союз с ним вошли  князь Дмитрий  Трубецкой,  казацкий  атаман Заруцкий и князь Дмитрий Пожарский. К сожалению, поход первого ополчения на Москву поставленных целей не достиг. Прокопий Ляпунов стал жертвой измены и был оклеветан перед казаками и зарублен на казацком сходе в июле 1611 года.

Осенью 1611 года, в Новгороде, с призывом к борьбе с иноземными интервентами, к народу обратился Кузьма Минин. Руководителем второго  ополчения избрали князя Дмитрия Пожарского.

22 октября, на день обретения иконы Казанской Богоматери, сопровождавшей ополчение, войска штурмом взяли Китай-город, а 26 октября (4 ноября) интервенты открыли ворота Кремля и сдались.

Памятник Минину и Пожарскому был первым  памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев.

Ополчение Минина и Пожарского –  яркий пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил  народ. Это испытание помогло России осознать свое национальное единство и оценить те силы, которыми она располагала, чтобы защитить его.

По окончании лекции ребята побывали на интересной экскурсии по постоянным и временным вставкам музея.