Ночь искусств 2021

03.11.2021

#мывместе #мыедины #россияобъединяет.

В 2021 году Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября. Пронский краеведческий музей  в этот раз провел тематические мероприятия в офлайн и онлайн-формате.

Одно из таких мероприятий - это мастер-класс  по изготовлению народной куклы - оберега « мотанка». Сотрудники музея рассказали самым маленьким участникам фольклорного ансамбля « Пронюшка».

Старинные куклы «мотанка» делались не только из ткани, соломы или лент, но и из ниток и пряжи. Зачастую использовали яркие цвета, которые символизировали жизнь, любовь и процветание. На голову мотали ленту в виде креста для защиты от сглаза. Такие обереги изготавливали женщины своими руками. Выделяют игрушки, которые полностью были связаны из ниток, а также сделанные традиционным методом, но с повязанными на запястье нитями. Обереги мотали в честь праздников (Святки, день Ивана Купала) или в подарок близким, например, во время свадьбы, при рождении ребенка, на день рождения или юбилей. Таким искусством занимались смолоду и до старости. Если кукла не несла никакого сакрального смысла, то ее использовали только как игрушку для детей. Но славянские вязанки-обереги нельзя было применять для развлечения: их носили с собой или вешали в углу дома, чтобы она оберегала семью и приносила благополучие. Раньше надо было делать куклу без острых предметов, так как они уменьшали магические способности. Но если «мотанка» не применяется как оберег, то разрешают пользоваться ножницами и иголкой. Кроме этого, можно использовать вязание крючком или спицами. Рекомендуется вязать в хорошем настроении, утром. Положительные эмоции только укрепят силу, и она прослужит хозяйке долгие годы. Желательно не разговаривать ни с кем во время процесса и не прерываясь. Талисман не должен иметь лица, ведь так он не сможет оберегать своих хозяев. Раньше верили, что игрушка с лицом может охранять только себя, потому, на голову наматывали сакральный крест из красной ленты.

После презентации, дети сами изготовили себе куклу «мотанка», при этом пели русские народные песни со своим руководителем Е.В. Борисовой.