Поэзия, войди в осенний парк

24.09.2021

24 сентября в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» собрались гости для того, чтобы отметить день рождения музея и еще раз вспомнить и почествовать нашего известного земляка Сергея Николаевича Худекова.

Именно здесь, на рязанской земле, в Кораблинском районе 14 лет назад в 2007 году, состоялось открытие музея-заповедника  «Усадьба С.Н. Худекова». С тех пор стало доброй традицией праздновать день рождения музея. 

В этот день гости музея стали участниками прекрасного литературно-музыкального праздника «Поэзия, войди в осенний парк», который в этот раз проходил в историческом здании Ерлинского усадебного комплекса «Контора управляющего».

На празднике присутствовали жители села Ерлино, представители сельской культуры и образования, участники литературного объединения «Кораблинские родники» во главе с руководителем, членом Союза писателей России, Сергеем Панферовым, представители Кораблинской прессы, учащиеся Ерлинской общеобразовательной школы, сотрудники музея.

С поздравительным словом к гостям праздника и работникам музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», обратилась директор музея Таисия Реджеповна Султанова. Она поблагодарила всех за помощь и содействие музею в деле восстановления и сохранения музейного комплекса и парка-дендрария и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Слова поздравления в адрес музея звучали от представителей Ерлинской ОШ и кораблинских гостей.

Порадовала и восхитила участников встречи своим вокальным искусством солистка Побединского СДК Скопинского района Вера Вайн. В ее исполнении прозвучали арии из опер Пуччини, Генделя, Легара, русские народные песни и романсы. Каждый номер в исполнении певицы заканчивался заслуженным «браво».

Оригинальным и трогательным было выступление Елены Курашкиной, ведущего библиотекаря Бобровинской сельской библиотеки по мотивам поэзии Марины Цветаевой «Мне нравится».

Поэты и авторы-исполнители «Кораблинских родников», как всегда заворожили слушателей ритмичной лирикой своих стихов и песен, которые прозвучали в исполнении Светланы Деркач, Сергея Панферова, Натальи Мурадовой, Валерия Васильева.

Сотрудник музея-заповедника Владимир Дедов поделился своим авторским стихотворением, посвященным судьбе Ерлинской усадьбы.

Закончился праздник дружеским чаепитием, беседой о творчестве и обсуждением планов по дальнейшему сотрудничеству. По окончании мероприятия все желающие отправились на  прогулку по парку - дендрарию.