Россия – трезвая страна

10.09.2021

10 сентября 2021 года в рамках проведения Всемирного Дня трезвости в Пронском краеведческом музее состоялась лекция-презентация «Россия – трезвая страна» для учащихся  6-х классов Пронской средней общеобразовательной школы.

Сотрудники музея в презентации рассказали, что проблема алкоголизма, наркомании и табакокурения в современном обществе является чрезвычайно актуальной.

Практически всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, здоровье, но и саму жизнь. Злоупотребление алкоголем является одной из причин высокой смертности населения нашей страны. Алкоголь приводит к циррозу печени, изменению   внутренних органов, нарушению функций мозга и нервной системы, ухудшению памяти, общей деградации личности.

Курить и дышать табачным дымом опасно  для здоровья. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Наркомания  - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo" , что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным. Основные группы наркотиков: опиаты, психостимуляторы, галлюциногены, снотворные, ингалянты.

И в завершение мероприятия  ребята сделали вывод, что у каждого из них должно быть будущее, без тех вредных привычек, про которые они узнали из лекции-презентации, и что здоровье и благополучие – это дело рук каждого человека.