Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Терроризм как глобальная проблема современности

03.09.2021

3 сентября 2021 года в Пронском краеведческом музее состоялась лекция – презентация  «Терроризм как глобальная проблема современности», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а также Дню памяти и скорби трагедии в Беслане.

На мероприятии присутствовали учащиеся 4 класса Пронской средней общеобразовательной школы под руководством Бедриной Веры Анатольевны.

В слайдовой презентации сотрудники музея рассказали детям о террористических событиях, произошедших  в нашей стране и том, что терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами террористов становятся невинные люди, среди которых есть и дети. А также о трагедии в Беслане, которая произошла 1 сентября 2004 года, когда группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы №1 и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников  1128 человек – детей и их родителей, загнав  их в спортзал школы. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 детей и 10 сотрудников спецназа, свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

Эта трагедия потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества.

В заключение мероприятия учащиеся присоединились к акции «Нет терроризму», украсив территорию у музея своими рисунками на асфальте, где каждый по-своему изобразил «Мир на земле».