Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Творцы

03.09.2021

2 сентября в Санкт-Петербурге состоялось торжественное вручение ежегодной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина стали лауреатами в специальной номинации «Творцы» в год празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.

Эта награда поощряет литературные исторические произведения и музейные мемориальные проекты, посвященные личностям, внесшим значительный вклад в развитие России. Всего на победу претендовали 202 книги и 57 музейных проектов более чем из 30 российских регионов и стран СНГ.

Коллектив удостоен звания лауреата премии за создание экспозиции в восстановленной школе грамоты в городе Спас-Клепики Рязанской области, в которой Сергей Есенин проходил педагогическую практику в 1911-1912 годах. Экспозиция в здании, восстановленном по фотографиям на том же самом месте, была создана в 2020 году.

Экспозиция размещена в трех залах, где можно узнать о первых уроках, которые давал начинающий поэт, о клепиковских базарах и ярмарках, участником которых он был, а также об одном из крупных промыслов города Спас-Клепики – ткачестве. Сотрудники музея-заповедника в течение нескольких лет проводили большую исследовательскую работу, собирая экспонаты, в том числе у наследников учителей, учеников и одноклассников Сергея Есенина. Теперь в классах Школы грамоты проходят музейные интерактивные занятия, оборудована переплетная мастерская, где можно своими руками сделать альбом или небольшую книгу ранних стихотворений Сергея Есенина.