Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

В небеса поднимались ангелы

03.09.2021

3 сентября 2021 года в Михайловской СОШ №1 состоялась беседа- презентация, посвященная дню памяти Беслана и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

17 лет назад на Россию обрушился один из самых страшных ударов в её новейшей истории. Захват бесланских школьников террористами на многие месяцы стал главной темой для обсуждения, да и сейчас вызывает море эмоций.

1 сентября 2004 года поутру грузовик с боевиками подъехал к средней школе № 1 города Беслана, где как раз началась праздничная линейка. Ближайшие дни стали немыслимым кровавым кошмаром. Когда во двор школы ворвались боевики, поначалу никто ничего не понял, но выстрелы и крики быстро внесли ясность. Детей, педагогов и родителей согнали в спортзал — 1128 человек в маленьком помещении. Террористы устроили из школы маленькую крепость: окна закрыли пластиковыми щитами и завалили мебелью, проходы баррикадировали и заминировали. Сдетонировавшие позднее бомбы убили и ранили сразу сотни людей.

В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, включая 186 детей, десять офицеров спецназа, девять человек из состава спасательных служб и МВД. Кроме того, был убит 31 террорист, последний выживший, был приговорён к пожизненному заключению. Обгоревшие руины школы № 1 в Беслане стали жутким памятником человеческой жестокости и человеческим страданиям.