Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Августовские выставки в Ерлинском музее

26.08.2021

 20 августа в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» открылись сразу две необычные выставки: «Души застывшие порывы» и «Вазон «Львы». А необычны они тем, что обе являются выставками «одного предмета».

    Первая выставка «Души застывшие порывы» посвящена книге С.Н. Худекова «История танцев», в которой он отразил возникновение танца и утверждение его как искусства, начиная со времен древности и заканчивая историей становления русского балета (начало XIX века). Экспозиция этой выставки представлена фрагментами белокаменного вазона, украшавшего некогда территорию возле главного усадебного дома Ерлинского имения. Вазон был выполнен в форме жертвенной чаши и посвящен античным, скорее всего греческим танцам. Фрагменты изделия были обнаружены археологами в 2006 году при раскопках фундамента господского дома.

    Вторая выставка «Вазон «Львы» представлена крупными фрагментами поливного керамического вазона темно-красного цвета, выполненного также в виде чаши, которую на «спинах» удерживали миниатюрные львы. В вазоне явно просматриваются восточные мотивы; известно увлечение С.Н. Худекова восточной тематикой, которая прослеживается и в его произведениях, например, в балете «Баядерка» (1877г.), либретто к которому он написал.

    Фрагменты этого вазона были подняты в 2006 году водолазами со дна ерлинского пруда при его расчистке. Изначально он находился на террасе главного усадебного дома, что хорошо видно на архивном фото. Интересно отметить, что подобный вазон располагается до сих пор на одной из колонн Мавританской беседки Сочинского парка-дендрария.