Праздник яблока

21.08.2021

19 августа в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова для работников культуры  прошел «Праздник яблока».

Приветствовала гостей директор музея Наталья Александровна Загрина.

Поздравив всех присутствующих с праздником, она поведала о том, насколько важен этот день для музея и его сотрудников. Именно 19 августа 1935 года, Иван Петрович Павлов посетил родной дом в последний раз, и вспомнил как в обширном яблоневом саду получил от отца «прививку от лени».

Этот день совпал с православным праздником Преображения Господня, или более известным, как Яблочный Спас. По традиции служитель Борисо-Глебского кафедрального собора отец Сергий, прочитал молитву и провел традиционное освящение яблонь и яблок павловского сада. Ароматные освященные яблоки  можно было попробовать, прогуливаясь по саду.

Праздничная  программа началась с выступления артистов Рязанской областной филармонии  – Елены Братковой (вокал), Елены Балашовой (фортепиано), Ольги Дьяченко (скрипка). Член клуба друзей музея Валентина Липина порадовала гостей песней "Варварино варенье". Поэт, музыкант Владимир Портянкин традиционно исполнил Гимн Павловской усадьбы.

Кроме того, желающие могли принять участие в яблочных конкурсах.

«Ангел» библиотеатра "КиТ" окунул гостей праздника в детство. 

Завершением программы стало чаепитие с  вареньем из яблок павловского сада, сваренным по рецепту матери ученого Варвары Ивановны Павловой прямо при гостях, и знакомство с выставкой старинных предметов из фондов музея, необходимых для варки варенья.  

В Выставочном зале Дома науки начала действовать фотовыставка «Сады Рязани», выражаем благодарность жителям города, которые откликнулись и отправили прекрасные фотографии.  

Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении праздника.