Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Кораллы Ерлинской усадьбы

22.07.2021

        В конце июля в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» откроется необычная выставка. Посвящена она будет одному предмету – кораллу. Кораллы, представленные на выставке - удивительные, дошедшие до нас из глубины веков, из эпохи, когда на земле царили динозавры и ужасные морские существа, а до появления первого человека было еще очень далеко! На нашей выставке «Кораллы Ерлинской Усадьбы» представлены фрагменты древних кораллов, которые находятся здесь не просто так.

     Их нашли археологи в 2006 году, во время проведения раскопок фундамента усадебного дома Ерлинского имения. Как было установлено, их привез из Сочи сам С.Н. Худеков для оборудования модного в то время «каменистого сада», расположенного на берегу Ерлинского пруда, по обеим сторонам от гротов.     

      Подобные «каменистые сады», представлявшие собой сочетание камней, окаменевших кораллов и разнообразных растений, устраивались владельцами черноморских усадеб по рекомендации известных садоводов и ландшафтных дизайнеров Э. и А. Регелей, с которыми Худеков был отлично знаком и активно сотрудничал.

       Подтверждением этого являются фотографии усадебного дома в Ерлино, где четко видно расположение этих уникальных даров древнего моря и одна из фотографий «каменистого сада» на черноморском побережье России, созданным Э. Регелем.

Предлагаем посетить выставку и ознакомиться с ее экспонатом воочию.