Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Художественный металл России

21.06.2021

18 июня  Рязанском кремле начала работу новая выставка "Художественный металл России".

Современный художественный металл России объединяет множество признанных авторов, работающих в различных современных стилях и направлениях — архитектурный металл и городское искусство, кинетическое искусство и science art, трэш-арт, кованая пластика, оружейное и ювелирное искусство, металлические музыкальные инструменты.

Впервые в истории современной России Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник совместно с МОО «Союз Кузнецов» и ТО «Художественный металл» ТСХР представляет масштабную экспозицию актуальных направлений художественного металла России: кузнечного и ювелирного искусства, художественного литья. В экспозиции представлены творческие работы художников из многих регионов РФ от Камчатки до Калининграда. В их числе: В. Кондратьев из Иркутска, А. Сушников из Санкт-Петербурга, А. Вихт из Соликамска, Д. Михалев из Донбасса, рязанские мастера М. Раткин, А. Чуркин и др.

Важно и то, что в выставке принимают участие разные поколения художников, как маститые, признанные авторы, так  и молодые. В отдельный проект «Новые имена» выделены работы высшей школы ювелирного искусства творческого объединения «Художественный металл» ТСХР под руководством известного российского ювелира В. Глынина.