Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День памяти и скорби

17.06.2021

17 июня 2021 года в преддверии Дня памяти и скорби, сотрудники Пронского краеведческого музея провели мероприятие с детьми школьного лагеря «Солнышко» Пронской школы.

Мероприятие началось с показа мультимедийной презентации «Дети войны». Ведущие рассказали что, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и завершилась героической победой советских солдат. Но основной рассказ был о детях войны: миллионы детей стали в годы войны узниками фашистских концлагерей, дети в военное время были вынуждены работать наравне с взрослыми на заводах и фабриках, изготавливая запалы к ручным гранатам, мины, оружие и многое другое. Те дети, которые жили в селах и деревнях работали на полях, возили воду, собирали урожай, который отправляли на фронт. Дети воевали и в действующей армии, и в партизанских отрядах.

Современным детям было интересно узнать, как в годы войны учились их прадеды: не хватало письменных принадлежностей, не было возможности учиться в классах, писали на обрывках газет, угольком в разрушенных зданиях или бомбоубежищах.

После презентации с детьми был проведен мастер-класс «#Гвоздика памяти», ребята изготавливали открытку с хештегами  #Мы помним #Мы гордимся и ее основным символом «Гвоздика памяти».

В завершении мероприятия ребятам был показан советский мультфильм «Комаров».