Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Палитра жизни

15.06.2021

15 июня 2021 года МУК «Михайловский исторический музей» в МДОУ «Детский сад «Веснушки» открыл выставку картин члена Михайловского народного клуба художников, художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства «Гармония» Ирины Николаевны Копытиной «Палитра жизни».

После окончания Московского художественно-промышленного училища им. Калинина в 1987 году Копытина Ирина Николаевна работает художником в ЗАО "Труженица". В своей работе на промысле в основном делает акцент на возрождение, сохранение и развитие исконно традиционного Михайловского кружева и вышивки ручной работы.

Работая художником, она непосредственно отвечает за разработку нового ассортимента. За время работы на предприятии было внедрено в производство более 200 её рисунков, что привело к увеличению выпуска и реализации изделий народных художественных промыслов в два раза.

Копытина И.Н. является организатором участия коллектива ЗАО «Труженица» в художественных выставках, а также специализированных ярмарках, за что предприятие постоянно награждается памятными дипломами.

С 1996 года она являлась участником выставок конкурсных работ молодых мастеров народных художественных промыслов России «Молодые дарования». В 1998 году стала лауреатом второй премии благотворительной программы «Молодые дарования» в области народного искусства.

В 2000 году Копытина И.Н. была награждена дипломом за третье место в первом Всероссийском конкурсе изделий народных художественных промыслов, в рамках реализации программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза». В этом же году она награждена дипломом участника зональной выставки изобразительного, декоративно-прикладного традиционного народного творчества «С прекрасным в будущее».

В 2002 году за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства Копытина И.Н. награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Копытина И.Н. является постоянным участником выставок в Михайловском краеведческом музее, где является руководителем клуба художников-любителей и фотохудожников, за что неоднократно награждалась грамотами.

Свое мастерство она передает молодежи. Поддерживает тесную связь с детским домом творчества г. Михайлова, где и сама вела кружок ручной вышивки (1987-1994 гг.)

Под ее руководством создан музей кружева и ручной вышивки на предприятии, где проводятся экскурсии и мастер-классы по кружевоплетению, вышивке и изготовлению кукол-оберегов.

В 2008 г. Копытиной И.Н. было присвоено звание «Заслуженный художник России». С 2010 г. она является членом союза художников.

С 1997 года Ирина Николаевна - член художественно-экспертного совета при правительстве Рязанской области.