Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Не в силе бог, а в правде. Александр Невский

11.06.2021

В преддверии празднования Дня России в Пронском краеведческом музее продолжает работать выставка «Не в силе бог, а в правде. Александр Невский», приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Имя князя Александра Невского по праву вписано в историю Руси и имеет огромное значение для истории России. Он не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников, это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта и способности идти против течения. Уже в 1280 году Александра Невского стали почитать как святого, но канонизирован церковью он был гораздо позже - в 1547 году. Сегодня для всех православных он является святым, молитвы к которому возносят сотни тысяч людей.

На каждом важном повороте судеб Российского государства в памяти людей возникал образ Александра Невского, деятельность которого переосмысливалась в свете новых трудностей и задач государственного и национального строительства, давала потомкам образец для подражания. Слова князя "Нас немного, а враг силён, но Бог не в силе, а в правде!" на века стали девизом русского народа.

На выставке представлена биография Александра Невского, сведения о двух великих битвах: Невской  и Ледовом побоище.

В 1724 году в Российской империи по приказу Екатерины I был учрежден Орден Святого Александра Невского, а в 1942 году в СССР  был учрежден Орден Александра Невского, который вручали за заслуги в военных действиях. Прончанин  Герой Советского союза  И.И.Щербаков был награжден орденом Александра Невского, за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, как и столетия назад, Российскому государству приходится отстаивать свой суверенитет, защищать свои национальные интересы, укреплять собственные исторически сложившиеся традиционные ценности.

В XXI в. борьба за души, мировоззрение, самосознание, идентичность людей приобрела особенно изощрённый характер. В этих условиях как никогда важно помнить и изучать блестящие примеры моральной стойкости выдающихся деятелей и героев истории России.

В заключение следует вспомнить принципы Александра Невского:

«Не в силе Бог, а в правде».

«Жить, не преступая в чужие части».

«Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет».

И главный завет князя Александра, обращённый к потомкам:

«Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке»…