Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Зачарованный мир бабочек

10.06.2021

10 июня 2021 года МУК «Михайловский исторический музей» в МБДОУ «Детский сад  «Василёк» открыл фотовыставку «Зачарованный мир бабочек».

Бабочки являются одними из первых насекомых, с которыми знакомится человек. Человек приписывал им сверхъестественное происхождение. Слово «бабочка» произошло от старославянского слова «babъka», обозначавшего «старуха» или «бабка». Древние люди считали, что бабочка - это душа, освободившаяся от тела, и потому во многих языках слово "бабочка" происходит от слова "душа". Дарить украшения и игрушки в виде бабочек – значит желать человеку здоровья и долголетия.

Появились бабочки от ручейников в одно время с цветковыми растениями. Произошло это 150 млн. лет назад во время Юрского периода мезозойской эры.

Бабочки относятся к отряду чешуекрылых. Своё название они получили за наличие чешуек на своих крыльях. Чешуйки имеются также на всем их теле. Чешуйки – это видоизмененные волоски. Они часто различно окрашены. Из них на крыльях бабочек складываются причудливые и сложные узоры в виде рисунка.

Отряд чешуекрылых является самым молодым и крупнейшим отрядом насекомых. К нему относятся – бабочки, мотыльки и моли. Бабочки разнообразны, но большинство их видов плохо изучено. Дети с большим восторгом и интересом слушали рассказ о бабочках.