Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Волшебный лоскуток

09.06.2021

9 июня 2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» состоялось открытие выставки (ДПИ) «Волшебный лоскуток» из цикла «Мастера Рязанщины»  из Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

На выставке представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию юбилейную выставку работ мастериц клуба ДПИ «Волшебный лоскуток» г. Рязани «Если жизнь дает нам лоскутки», которая является седьмой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также посвященная 25-летию клуба. В данную экспозицию вошло более 50 работ разных периодов творческой деятельности рязанских «волшебниц».

Единственный клуб лоскутного шитья в Рязани был создан в прошлом веке. В этом году клуб отмечает свое 25-летие. Все эти годы лоскутницы пропагандировали этот вид народного творчества, ведь недаром лоскутное шитье (или пэчворк) стал одним из самых популярных видов рукоделия в настоящее время. Клуб объединяет мастериц разного возраста, разных профессий и разного уровня подготовки. Но объединяет всех одно: желание - творить, создавать и работать с этим удивительным материалом - лоскутком. Ведь от маленького  ситцевого лоскутика до шедевра один шаг. В настоящее время руководит клубом Дроздова Любовь Викторовна.

Работы мастериц клуба широко известны по всей стране и за рубежом. Их можно увидеть в глянцевых журналах и интернете. Клуб принимал участие в выставках и фестивалях Москвы, Иваново, Балашихи и Рязанской области (Пронск, Шацк, Касимов, Сапожок, Спасск, Солотча).

Мастерицы  клуба шьют не только удивительные панно, одеяла, куклы, но и одежду, пальто, куртки, жилеты, с применением техники лоскутного шитья. В арсенале лоскутниц большое количество стилизованных русских народных костюмов и сарафанов.

Клуб не стоит на месте, увлеченные лоскутницы постоянно совершенствуют свое мастерство, осваивают новые техники, продолжают творить прекрасное. Для многих клуб стал вторым домом, центром общения и отдыха.

Целью деятельности  клуба «Волшебный  лоскуток»,  на протяжении многих  лет,  остаётся  возрождение и пропаганда старинных и современных  методов древнего русского ремесла - лоскутного  шитья. На сегодняшний день клуб насчитывает в своих рядах 23 мастерицы.