Они знают цену своей жизни: ветераны XX века – наши земляки

04.06.2021

4 июня 2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» был проведен фронтовой блокнот  «Они знают цену своей жизни: ветераны XX века – наши земляки», посвященный Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту артиллерии Сергею Федоровичу Ниловскому,  уроженца села Новопанское Михайловского района.

Сергей Федорович Ниловский родился 3 июня 1906 г., в крестьянской семье.  В Красной армии он начал службу в возрасте 15 лет в 1921 году, работая писарем, а затем делопроизводителем в волостном и уездных комиссариатах Рязанской области. В сентябре 1939 года 2-й дивизион 108-го артполка был развернут в 402‑й гаубичный артполк. Сергей Фёдорович был назначен начальником штаба, и вскоре стал командиром полка. В ноябре 1939 года с началом войны с Финляндией 402‑й полк занял огневые позиции в районе действия 123-й стрелковой дивизии и отличился во время прорыва долговременной обороны противника у озера Суммаяpви, обеспечив выход советских частей к Выбоpгу.

Сергею Фёдоровичу было присвоено почетное звание Героя Советского Союза и воинское звание майора, 402-й полк был награжден орденом Красного Знамени. Он стал первым михайловцем, получившим это звание.

На мероприятии присутствовали учащиеся УО Михайловского района. Они с большим интересом прослушали лекцию и узнали много нового о жизни Героя Советского Союза С. Ф. Ниловского в годы войны и мирное время.

Приказом Министерства обороны СССР № 01596 от 24 октября 1966 года Сергей Фёдорович был уволен в запас с правом ношения военной формы по статье 59 пункту «б» - по болезни. До 65 лет он работал старшим научным сотрудником (консультантом) в ЦНИИ №27 Министерства обороны. 22 августа 1973 года Сергей Фёдорович скоропостижно скончался. Его именем названа улица в Знаменске (Капустином Яре), установлены памятники в Знаменске и Твери, мемориальные доски – в Знаменске, Твери, Коломне и на его родине.