Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Салют, месье Петипа!

03.06.2021

Балет, чарующий и загадочный, пленял людей во все времена. Российский балет самым тесным образом связан с именем великого балетмейстера XIX века Мариусом Петипа, другом и соавтором которого был С.Н. Худеков. По его либретто Петипа поставил несколько балетов, в том числе и знаменитую «Баядерку».

3 июня в выставочном зале «АРТРУМ» г. Рязани открылся IV  международный детский художественный фестиваль «Салют, месье Петипа!», посвященный творчеству Мариуса Петипа - постановщика «Баядерки», «Жизели», «Щелкунчика» и других русских балетов .

Фестиваль организован Рязанской региональной общественной организацией «Наследие С.Н. Худекова», музеем-заповедником «Усадьба С.Н. Худекова» при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.

На фестивале представлено более 200 детских художественных работ из Рязанской области, разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Все картины и пластические работы самобытны, эмоциональны, неповторимы, в них отражено искусство русского и современного балета с оттенком национального колорита.

Фестиваль продлит свою работу до 28 июня.

Спешите видеть!