Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День защиты детей - 2021

01.06.2021

Международный День защиты детей отметили в Пронском краеведческом музее.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

1 июня в Пронском краеведческом музее все услуги для детей предоставлялись бесплатно.

По традиции, музей посетили учащиеся Пронской школы. Для ребят была проведена экскурсия по исторической экспозиции музея и новым выставкам: «Сначала Аз да Буки, а потом науки» - приуроченной ко Дню славянской письменности, «Близкое  и далекое» - художника Д.Чернова. Квест - игра «Музейными маршрутами» позволила ребятам не только найти предметы в экспозиции, но и опробовать их в действии.  В завершении мероприятия дети посмотрели советские мультипликационные фильмы 1953 – 1980 гг.