Пятый Научный совет исторических и краеведческих музеев Российской Федерации

26.04.2021

22-23 апреля 2021 г. состоялась, ставшая уже традиционной, Межрегиональная научная конференция «Роль музеев в формировании и презентации региональной идентичности» в рамках заседания Центрального филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

Мероприятие является совместным проектом ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и ФГБУК «Государственный исторический музей»; проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.

22 апреля пленарное заседание в Библиотеке имени Горького открыли куратор семинара, заведующая Музейным центром Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области И.В. Чувилова, специалист Министерства культуры и туризма Рязанской области Ю.А. Сущенко. С установочным докладом выступила Л.И. Скрипкина, ответственный секретарь Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ, заведующая Научно-методическим отделом Государственного исторического музея. Любовь Ивановна рассказала коллегам об основных тенденциях в работе музеев с историко-культурным наследием и о состоянии современного научного знания в сфере идентичности и политики памяти.

В основной части заседания внимание докладчиков было сосредоточено на различных вопросах деятельности музеев в ракурсе обозначенной проблемы. Было проведено четыре тематические сессии: «Формирование региональной идентичности посредством брендирования и создания позитивного образа территории»; «Создание новых экспозиций и выставок в ракурсе работы с историческим наследием»; «Музеи в социокультурном развитии регионов и локальных сообществ»; «Традиционные и новационные формы и методы работы с различными группами музейной аудитории и туристами». Также прошел Круглый стол «Формы работы: кейсы из музеев».

Вечер участники мероприятия провели с консультантом по туризму Туристского информационного центра Рязанской области О.В. Пименовой, которая провела увлекательную экскурсию по исторической части города Рязани.

23 апреля работа Научного Совета исторических и краеведческих музеев РФ продолжилась на музейных площадках г. Мичуринска Тамбовской области. Соорганизатор выездной части конференции — Н.Н. Будюкина, директор Музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В Музее-усадьбе А.М. Герасимова прошла пятая сессия Научного совета: «Политика музеев в актуализации и презентации материального и нематериального историко-культурного и природного наследия», после которой состоялось знакомство с музеем. Мероприятия в Музее-усадьбе были организованы при поддержке коллектива музея и старшего научного сотрудника А.Н. Базаркиной. С экспозицией Дома-музея И.В. Мичурина гостей познакомила директор музея Л.В. Волокитина. Также участники Научного совета прогулялись по улицам старинного провинциального города Мичуринска: насыщенную экскурсию провел для гостей А.Ю. Околелов, краевед, преподаватель Мичуринского государственного аграрного университета.

География участников семинара — это музейные специалисты, историки, представители научных центров и образовательных учреждений из разных регионов страны: Рязани и Рязанской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Архангельска, Брянска, Белгорода, Иркутска, Орла, Иваново, Тулы, Петрозаводска. Большая группа музейных специалистов прислала заявки на заочное участие. У всех желающих была возможность виртуально присоединиться к работе Научного совета и конференции благодаря онлайн-трансляции на канале Youtube.

Все 75 слушателей получили сертификат об участии в работе конференции.

Запланировано издание сборника материалов.