Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Уголок России дивный

07.04.2021

7 апреля 2021 года   в МУК «Михайловский исторический музей» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Уголок России дивный» из собраний Музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», которая будет работать в течение всего месяца.

Посетители смогут увидеть непередаваемую красоту ерлинского парка: реликтовые деревья экзотических хвойных и лиственных пород, посаженные самим Сергеем Николаевичем , встречающиеся в Северной Америке, Сибири, Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Западной Европе. Все это нашло отражение в работах фотографов из Скопина, Кораблино, сел Ерлино и Залесно-Чулково.

«Усадьба С.Н. Худекова»  — один из немногих усадебных парков, сохранившихся до наших дней на территории Рязанской области. Парковый ансамбль в с. Ерлино принадлежал известному журналисту, драматургу, редактору-издателю «Петербургской газеты» Сергею Николаевичу Худекову. За создание оригинального усадебного комплекса с прудами и парком-дендрарием он был награжден Золотой медалью Всемирной выставки в Париже.  

В настоящее время в парке растут деревья и кустарники 88 видов, относящихся к 17 семействам, 42 родам. Самым старым деревьям в парке-дендрарии свыше 150 лет.  

На территории парка-дендрария 11 октября 2006 года был открыт музей С.Н. Худекова в здании жилого флигеля, построенного в 1830 году.