Герман Аляскинский

02.04.2021

2 апреля 2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» состоялась лекция-презентация с показом фильма «Креститель Русской Америки» Герман Аляскинский, посвященная 270-летию со дня его рождения.

Земля Рязанская имеет непосредственное отношение к монаху Герману. После экспедиций Рязанского отделения РГО  по следам преподобного Германа на Аляску, в частности в г. Анкоридж, на острова Еловый и Кадьяк, научными сотрудниками Рязанского музея путешественников ведутся исследования архивных материалов, касающихся жизни и деятельности Германа Аляскинского, известного в миру как Егор Иванович Попов.  

Обнаруженные С. А. Корсуном документы практически раскрыли тайну монаха Германа. Более двух столетий мирское имя святителя Аляски было неизвестно. Много было предположений, гипотез и даже «достоверных» биографических утверждений, что Герман родом из Серпухова, но все они рассыпались после находки С. А. Корсунова. Оказывается родился он в Кадоме, который сейчас является районным центром Рязанской области.