Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Дню защитника Отечества посвящается

20.02.2021

В феврале этого года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза СТРЕЛЬЦОВА Василия Дмитриевича.

Стрельцов Василий Дмитриевич, уроженец д. Зараново, встретил войну слушателем курсов минометчиков в г. Днепропетровске.

Воевал в составах 7 фронтов: Южного, Северо-Кавказского, Закавказского, Юго-Западного, 3-го и 2-го Украинских.

29 сентября 1943 года полк, в котором сражался Стрельцов, одним из первых форсировал Днепр и укрепился на небольшом участке  правого берега реки.

Минометная батарея под командованием капитана Стрельцова в течение 4-х суток отражала массированные атаки противника, пытавшегося сбросить наших бойцов в реку.  Капитану В.Д.Стрельцову, как лучшему командиру минометной батареи, были подчинены три батареи стрелковых дивизий, чей огонь он корректировал.  Огнем минометов было уничтожено до 2-х батальонов пехоты, два дзота, минометная батарея, 5 станковых и четыре ручных пулеметов противника. Под непрерывным огнем Стрельцов своевременно  переправил матчасть на правый берег и  организованным огнем минометов  под его  руководством  была подавлена и уничтожена вся огневая система противника. Это обеспечило успешную атаку стрелковых подразделений и выход их на железную дорогу  Днепропетровск-Киев.

И так он воевал везде.

При форсировании полком реки Буг батарея Стрельцова подавила все огневые точки противника, что дало возможность полку с ходу форсировать Буг и, не отрываясь от противника, преследовать и уничтожать его живую силу и технику.

В апреле 1944 года при  форсировании реки Днестр Стрельцов проявил исключительный героизм и умение  организовать из подручных материалов переправу личного состава и матчасти батареи и, несмотря на неблагоприятную погоду и постоянный обстрел, провести ее без каких-либо потерь. Лично сев в лодку, наскоро сколоченную из досок,  взяв  в руки поводья лошадей, переправил конский состав вплавь через реку Днестр.

О его храбрости и бесстрашии ходили легенды.

Вдова Героя, Лидия Алексеевна Стрельцова, уверяла, что в одной из серий (4) киноэпопеи «Освобождение»   в одном из эпизодов фильма упомянут её муж.

Звание Героя Советского Союза присвоено 13 сентября 1944.

Также он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и Александра Невского, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией»

В послевоенные годы он жил и работал в Кораблинском  районе.

Умер в 1966 году.