Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейный семинар для региональных специалистов

11.02.2021

10 февраля 2021 года при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области Музейным центром "ИАЦ культуры и туризма" был организован и проведен первый в этом году образовательный семинар для музейных специалистов региона.

Семинар был посвящен теме «Военная история в культурно-образовательной деятельности музеев».

Темы военной истории, боевых традиций, патриотического воспитания всегда актуальны для музейной деятельности, особенно в памятный год 80-летия начала Великой Отечественной войны. 

Семинар провела Елена Николаевна Заклинская, кандидат философских наук, доцент кафедры музеологии РГГУ (г. Москва).

Елена Николаевна является одним из ведущих специалистов по направлению «музейная культурно-образовательная деятельность», она - автор многочисленных публикаций по данной теме, постоянный участник заседаний Центрального филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ - ежегодного мероприятия в Рязани.

Лектор подробно остановилась на основных вопросах культурно-образовательной работы в музеях; рассказала о методике работы с темами, связанными с военно-историческим наследием. Особое внимание было уделено работе со школьниками и молодым поколением граждан, раскрыты особенности и специфика музеологических, исторических и психологических подходов при составлении программ патриотической направленности, образовательных программ в столь необходимой сегодня связке — Музей и Школа. 

Семинар был проведен онлайн на платформе ZOOM.

Участниками мероприятия стали 45 музейных специалистов из государственных, муниципальных, ведомственных музеев Рязанской области, а также специалисты из музеев Московской области, Воронежа, Волгограда, Тамбова, Республики Крым, Севастополя.