Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

13 января - День российской печати

15.01.2021

Кораблинский краеведческий музей поздравляет с профессиональным праздником, а так же с 90-летием районной газеты всех сотрудников и ветеранов «Кораблинских вестей» и демонстрирует подшивку газеты "Московские ведомости" за 1831 год.

В этот день в 1703 году в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый сам отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру. С 1728 года газета стала называться «Санкт-Петербургские ведомости» и выходом газеты занималась Академия наук. Позже появились  другие губернские «ведомости».

Одна из старейших газет России - «Московские ведомости» издавалась с 1756 года по 1917 год Императорским Московским университетом. Была создана указом императрицы Елизаветы Петровны. Первый номер был приурочен к первой годовщине открытия Московского университета. Газета достаточно долго оставалась единственным периодическим изданием Москвы, на первой странице был изображен двуглавый орел – единственное графическое изображение. В Кораблинском краеведческом музее хранится подшивка газеты «Московские ведомости» с 1 января по 1 апреля 1831 года.

После Октябрьской революции 1917 года День советской печати праздновался 5 мая – в день выхода первого номера большевистской газеты "Правда". В декабре 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР, отдал "дань уважения исторической справедливости", учредив дату праздника на 13 января.

По данным Роскомнадзора, на январь 2020 года в российском реестре средств массовой информации общее количество зарегистрированных СМИ составляет свыше 146 тысяч. Среди них районная газета «Кораблинские вести», которая выходит с января 1931 года.