Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мы раскрасим этот мир

05.01.2021

5 января 2021 года, в дни зимних каникул, состоялось открытие муниципального конкурса детского художественного творчества «Мы раскрасим этот мир». Вот уже пятый год в  рождественские праздники талантливые в области изобразительного искусства дети встречаются в Михайловском историческом музее, где организована выставка работ учащихся общеобразовательных учреждений района.

С приветственным словом к участникам выставки обратился директор музея Николай Викторович Тарасов. Он поделился с ребятами своими творческими планами, пригласил в новые  выставочные залы музея.

Более восьмидесяти юных художников приняли участие в конкурсе. Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли члены михайловского народного Клуба художников-любителей.

Жюри определило победителей и призеров конкурса по трем возрастным группам:

  • младшая (7-9 лет) 
  • средняя (10-12 лет)  
  • старшая (13-15 лет)

Всем ребятам вручены грамоты, а победителям конкурса - подарки.

Скажите, а задумывались ли вы когда-нибудь о том, что было, если бы наш мир был черно-белым? Всё вокруг было только черным и только белым. Имела бы тогда наша речь столько прекрасных оттенков и интонаций? Смог бы человек так глубоко чувствовать то, что происходит вокруг? Смог бы он выражать свои чувства прекрасными словами, если бы мир вокруг него был лишен цветового разнообразия? Как бы художники рисовали свои чудесные картины? А если убрать и белый цвет? Что получилось бы тогда? Темнота… Но стоит добавить немного красок, и на душе становится теплее и радостнее.

Быть может мы об этом никогда не задумывались, а возможно уже просто не замечаем красоты вокруг нас. А бывает и так, что, не имея ничего, человек ценит красоту мира, а имея всё, он просто не видит прекрасных красок жизни. Так давайте же ценить то, что для нас так привычно, но без этого нам будет  невозможно жить - давайте ценить наш разноцветный мир!

По-детски наивные  рисунки, проникнутые личными чувствами и эмоциями, и в то же время удивительные и мастерски исполненные работы вы сможете увидеть, посетив  Михайловский исторический музей.

Выставка будет работать до 31 января 2021 года.