В снежном царстве, морозном государстве

15.12.2020

Наверно, в каждой семье хранится коробка с ёлочными игрушками, часть из которых бережно передается из поколения в поколение. Раз в год, доставая украшения, чтобы развесить их на ёлке или просто стряхнуть с них пыль, мы рассматриваем стеклянные или бумажные фигурки, вспоминая детство и маленькие личные истории, связанные с новогодними праздниками.

В Пронском краеведческом музее уже не первый год сотрудники тоже перебирают ёлочные игрушки, выставляя их на своих витринах. Изучать историю по елочным игрушкам, новогодним открыткам и плакатам интересно и взрослым, и подрастающему поколению. И в этом году Пронский краеведческий музей подготовил выставку новогодних игрушек «В снежном царстве, морозном государстве».

Всего на выставку представлено  более 200 экземпляров новогодних игрушек — это и редкие украшения ручной работы, и полноценные комплекты таких знаменитых серий как «Три поросенка», «Серебряное копытце», «Сказка о царе Салтане».

Советские елочные игрушки принципиально отличались от "царских", дореволюционных. По елочным игрушкам можно "прочитать" историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Ёлочные игрушки пропагандировали новые идеалы и являли собой "кремлевские" звезды, символику СССР, дирижабли, самолеты, автомобили.

На выставке можно увидеть новогодние игрушки из серии «Сказки Пушкина». Эта серия была юбилейной — приуроченной к 100-летию смерти поэта, выпущена она в 1937 году. Она, кстати, стала одной из первых советских серий стеклянных елочных игрушек вообще.

Послевоенные игрушки ярче и разнообразнее, а также более «детские» — без политики. Медведи с гармошками и без, гуси и лебеди, рыбы и овощи. Шары простые и «фонарики» — те, в которых должны отражаться лампочки гирлянды, многочисленные Деды Морозы со Снегурочками и прочее. Игрушки этого периода изображали представителей различных профессий и символизировали победу СССР в войне. Например, серия украшений «15 республик - 15 сестер» — это фигурки 15 девушек в национальных костюмах народов СССР.

Начало 1960-х ознаменовалось первым полетом человека в космос. Появились новогодние  игрушечные космонавты, спутники и ракеты. А хрущевская кукуруза стала единственной елочной игрушкой, которая с тех пор непрерывно выпускалась на протяжении всех лет советской власти.

В конце 1960-х - начале 1970-х годов все прежние сказочные персонажи уступили место новым героям – Карлсону, Чебурашке с крокодилом Геной, Умке, Вини Пуху и прочим персонажам любимых мультфильмов.

В 1975-79-х годах в оформлении новогодних игрушек первостепенную роль стала играть рождественская и деревенская тематика.

Всеми любимые стеклянные игрушки - шары и разные фигурки - выпускаются с самых давних времен и по сей день.

И несмотря на разное время, вид и форму новогодней игрушки, куда важнее духовная и семейная ценность. Ведь сколько воспоминаний связано с новогодними елками детства. Ёлочные игрушки — ведь именно с ними каждый год на новогодней елке оживает семейная история.