Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Путь к авангарду. Живопись

07.12.2020

3 декабря 2020 года в Рязанском областном художественном музее была открыта для посещения выставка художественных произведений Бориса Смотрова из частной коллекции Александра Воронина.

На выставке представлено около 30 полотен, написанных за последние 20 лет.

Борис Смотров – художник, известный не только в нашей стране. С конца 60-х годов прошлого века он участвовал в многочисленных выставках – персональных и групповых - как в СССР и России, так и за рубежом. Только за два последних года персональные выставки художника с успехом прошли в Музее «Новый Иерусалим» – одном из крупнейших музейных комплексов страны, Тульском музее изобразительных искусств, отметившем в 2019 году своё столетие, Санкт-Петербургском Музее современного искусства «Эрарта» – крупнейшем частном музее России, Тульском Музее П. Н. Крылова. А сейчас работам художника предоставил своё пространство Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина – ещё один музей с более чем вековой историей.

Коллекции московского мецената Александра Воронина Рязанский художественный музей предлагает широкому зрителю уже не первый раз – это третья выставка за последние семь лет. К сожалению ни автор полотен, ни коллекционер не смогли приехать на открытие выставки из-за проблем с карантинными ограничениями, но еще до конца 2020 года музей планирует провести открытую пресс-конференцию, посвященную выставке, с участием и Александра Воронина и Бориса Смотрова.

Борис Смотров: «Для художника любая выставка — это волнующее событие, но выставка в Рязани – для меня имеет особое значение. Ведь Рязанская земля – родина великого русского поэта Сергея Есенина, 125-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. В поэзии Есенина подлинно русские образы и картины, живая народная речь, поистине здесь «русский дух» и «Русью пахнет». Хочется думать, что и мне в какой-то степени удаётся в своих картинах органично связать народное искусство с достижениями русского авангарда, придавая новый смысл исконным русским символам. В своём творчестве я пишу не видимый мир, а душу России. Душа России — это энергия света, оптимизма и тайны бесконечности Вселенной и Бога».

Александр Воронин, коллекционер, куратор выставки: «Сказать, что 2020 год был тяжёлым – это не сказать ничего. Масштабные потрясения затронули все сферы нашей жизни: от экономики до культуры, ещё весной поставив под сомнение реализацию запланированных на текущий год мероприятий.  Что ожидает нас через год, два – не знает никто. В конечном счёте всё это крайне негативно отразилось на психологическом здоровье россиян. Тем ценнее оказалось открытие в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина персональной выставки работ московского художника Бориса Смотрова «Путь к авангарду. Живопись». Открытие строго в соответствии с намеченной год назад датой –3 декабря. Сегодня, когда из-за пандемии закрыты музеи Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России – это дорогого стоит.»

Выставка работ Бориса Смотрова продлится в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина до 07 февраля 2021 года.

Учитывая, что в январе художнику исполняется 75 лет, можно считать её подарком музея к юбилею автора.