«Педагог в солдатской шинели» - музейный урок, ко Дню добровольца.

04.12.2020

В годы Великой Отечественной войны широкое распространение получило добровольческое движение, сыгравшее большую роль в деле обеспечения Красной Армии людскими ресурсами.

Для всего нашего народа 22 июня 1941 года стала роковой датой. Вся жизнь простых советских людей поделилась на ДО и ПОСЛЕ. Война стала огромным испытанием для любого человека без исключения.

С первого же дня вторжения на нашу Родину первые добровольцы начали записываться на фронт. Шли молодые ребята и старики, мужчины и женщины. Никто не оставался равнодушным к сложившейся ситуации.

У каждой семьи своя история. Но всё же есть истории особые, от которых сжимается сердце. Они дарят веру в силу человека, его мужество и героизм. В этом рассказе и приведем пример такого человека – это Михаил Миронов.

Михаил Дмитриевич Миронов работал инспектором РОНО и директором школы города Пронска с 1938 по июль 1941 года. Родился 18 ноября 1907 года в селе Ильинка Пронского района. В 1928 году Михаил Миронов, не закончив учебу в Московском университете, вернулся в село Ильинка и начал работать в школе учителем математики. Будучи по характеру очень общительным человеком, играя на гармошке и баяне, сумел организовать молодежь села и создать при школе художественную самодеятельность.

В 1930 году женился, а в 1937 с семьей переехал в село Березово Пронского района, где продолжил работать в школе. В начале 1938 года его назначили инспектором РОНО в городе Пронске. Работа чиновника была не по его характеру, и он был назначен директором единственной средней школы Пронска. Семье дали квартиру на первом этаже здания, где сейчас находится музей и библиотека города.

Началась Великая Отечественная война, и в первых числах июля 1941 года Михаил Дмитриевич добровольцем пошел в армию. Воевал на Волховском фронте и закончил войну в городе Калининграде (Кенигсберге). М.Д.Миронов награжден Орденами Отечественной войны П-й степени, «Красной звезды» и медалями. После войны Михаил Дмитриевич - жил и работал в городе Горьком.

Конечно же, добровольцами были не все, потому что не каждый может обладать такими качествами как мужество, храбрость, отвага. Но только таких людей можно с гордостью назвать патриотами своей страны.