Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Провинциальные зарисовки

18.11.2020

Перефразируя слова известной песни, хочется сказать: «О Спасске немало песен сложено», а вместе с ними стихов и книг.

Тихий и уютный городок служит музой многим талантливым людям.

Сегодня речь пойдет об известном в городе человеке, успешном предпринимателе, прекрасном семьянине и замечательном фотохудожнике – Андрее Алексееве.

Спасск для Андрея давно стал родным городом, именно здесь он нашел свое призвание и раскрылся как яркий неординарный фотограф. Как говорится, все мы родом из детства. Мама Андрея увлекалась фотографией, часто снимала природу, свою семью, что не могло не передаться и сыну, а жили они в то время в красивейшем селе заповедной зоны -  Лакаше. 

Более 40 лет Андрей занимается фотографией, последние годы профессионально. Он член Союза фотохудожников, участник международного интерактивного фестиваля дикой природы под названием «Золотая черепаха» и международной выставки «Берега-2009», нередки его выставки и за рубежом. Чувство гордости переполняет сотрудников Спасского музея, ведь Андрей Алексеев уже несколько раз  выставлялся здесь. И сегодня в залах музея начала работу его персональная выставка «Провинциальные зарисовки».

Эта выставка была им собрана несколько лет назад и побывала в Италии и республике Беларусь, где имела оглушительный успех. За рубежом трепетно относятся к жизни маленьких городков, и было бы обидно, если бы спассчане не увидели ее.

Выставка рассказывает о буднях и праздниках жителей района. На фотокартинах мы видим знакомые лица, умиляемся  красоте зимнего пейзажа с тройкой резвых коней, радуемся, что не исчезла традиция купания в крещенской воде, сочувствуем кошке, притаившейся у колодца зимним днем, и просто наслаждаемся красотой нашей природы.

Андрей Алексеев и Спасский историко-археологический музей имени Г.К. Вагнера приглашают жителей и гостей города на выставку «Провинциальные зарисовки», которая продлится до 14 декабря.