IV Фондовый семинар

17.11.2020

17 ноября 2020 г. состоялся Четвертый, ставший уже традиционным, семинар, посвященный актуальным вопросам учётно-хранительской работы в музее, организованный Музейным центром ГБУК РО «Информационный-аналитический центр культуры и туризма» и Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина в с. Константиново, при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области. В этом году семинар был посвящен теме

«Научно-фондовая работа с архивно-рукописными собраниями»

 проведен онлайн на платформе ZOOM.

Семинар провела Александрова Наталья Алексеевна, музеевед, хранитель предметов I категории (Собрание Ю.Б. Шмарова) Отдела фондов Государственного музея А.С. Пушкина. Автор публикаций по истории музейного дела, атрибуции предметов из музейного собрания, истории фотографии, теоретической и практической генеалогии (г. Москва).

В первой части лектор подробно остановилась на основных вопросах научно-фондовой работы с архивно-рукописными собраниями. Были прокомментированы основные положения недавно опубликованного документа «Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций». Также были освещены различия архивного и музейного учёта; инвентарное описание архивно-рукописных фондов; обеспечение сохранности документов в процессе хранения и использования; доступность для исследователей и создание страхового фонда. Во второй части семинара «Атрибуция, описание и хранение фотоматериалов» рассмотрены такие непростые вопросы музейного хранения, как идентификация фотоотпечатков и понятие подлинника, копии и пересъёмки в фотографии; различия между кратким и подробным описаниями фотоматериалов и особенности терминологии при описании фотографии; обеспечение сохранности фотодокументов в процессе хранения и использования. Наталья Алексеевна ответила на многочисленные вопросы. 

Участниками мероприятия стали 49 специалистов в сфере учёта и хранения из государственных и муниципальных музеев Рязанской области, а также, благодаря возможностям онлайн формата, к семинару присоединились специалисты из музеев Московской области, Воронежа, Республики Крым.