Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Антонины Леонтьевны Зубковой

12.11.2020
Фото 1943-1944 гг. У полкового знамени – командир полка подполковник Марков Валентин Васильевич, знаменосец полка – штурман Валентина Кравченко, ассистент знаменосца полка – штурман Антонина Зубкова.

В книге С.В. Чернеева и В.С. Фролова «Воспитанники Московского университета – Герои Советского Союза» отмечено, что гвардии подполковник Марков в трудное время принял женский полк пикирующих бомбардировщиков: сразу после гибели его командира, прославленной лётчицы Марины Расковой. Полк только что прибыл на фронт и нового командира беспокоило как летчицы в сложной боевой обстановке будут исполнять его команды. Хватит ли у них мужества? Достаточна ли для фронта их боевая выучка?

В полку у Маркова не было никаких проблем с дисциплиной. Все приказания исполнялись точно и в срок.

Бывая в других полках, базировавшихся с ними на одном аэродроме, Маркову приходилось не без удовольствия слышать, как командир выговаривал провинившемуся лётчику: «Ты как сегодня сажал самолет? А? Видал, как девчата садились? Как мне им теперь на глаза попадаться? Срам и только!»

Из воспоминаний Антонины Зубковой: «…Иногда я летала с командиром полка. 8 мая 1945 года мы с командиром полка вели дивизионную колонну на порт Либаву. Над целью были атакованы истребителями противника. Нас подбили. Пробит бензобак. Вышел из строя мотор. Первый раз по-настоящему стало страшно за жизнь. Победа была так близка… К счастью, мы были на большой высоте, и я знала один из прифронтовых аэродромов. Планируя, нам удалось перетянуть линию фронта».