Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года

07.11.2020

Этот парад поднял моральный дух военнослужащих и всего населения страны. Солдаты на фронте и жители столицы посчитали это знаком, что Москва сможет выстоять. Британская газета «Ньюс кроникл» оценила этот парад как «великолепный пример мужества и отваги».

В грозные осенние дни 1941 года, когда полчища немецких войск рвались к Москве, в 8 часов утра 7 ноября на Красной площади в Москве состоялся традиционный военный парад в честь 24-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В полной боевой готовности проходили мимо Мавзолея В.И. Ленина бойцы и командиры, преисполненные решимости разгромить врага на подступах к Москве. После участия в параде воины шли на боевые рубежи обороны столицы. 

И среди них – наши земляки:

Платонов Иван Петрович, уроженец д. Муратовка, - участник боев у озера Хасан в 1938 году. На фронт призван в октябре 1941 года под Москву. Служил в минометном дивизионе командиром отделения разведки. Воевал на Западном, Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Москвы, Сталинградской битве. Награжден орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалями «За отвагу», был тяжело ранен. После войны работал бригадиром тракторной бригады в колхозе «Россия». Заслуженный механизатор РСФСР. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции.

Рычев Валентин Васильевич на фронт ушел добровольцем. В Москве был распределен в группу бойцов, которых готовили к диверсионной работе в тылу врага. Будучи курсантом этой группы, он и стал участником парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Через день после парада Валентин Васильевич принял свой первый бой, в котором был ранен, но не покинул позиций. Воевал в составе отдельной мотострелковой бригады особого назначения ВВ НКВД СССР. Входил в диверсионный отряд Миронова, участвовал в партизанском движении в Белоруссии в качестве рядового оперативной группы «Москвичи». Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За оборону Москвы», «Партизану Отечественной войны» 1-ой степени, «За отвагу», польской наградой «Крест партизана». После войны работал в Кораблинском строительном управлении № 47.

По его воспоминаниям, в ночь перед 7 ноября их, курсантов, почему-то заставили разуться и отдать сапоги старшине на починку. Подняли их по тревоге в 3 ночи. И сразу - на Красную площадь, к ГУМу. На улице – метель, замерзли. Зато потом в строю согрелись. Настроение - хоть сразу с парада и в бой. Но их сначала отправили в столовую, где накормили и даже по 100 граммов дали, а уж потом на фронт.