Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Антонины Леонтьевны Зубковой

20.10.2020

Это фото студентки   МГУ Антонины  Зубковой  сделано перед уходом в армию.  Именно его она  послала своей первой учительнице  с  надписью: «На память моей любимой учительнице Вере Михайловне Братановой, которой я очень многим обязана, и которую буду долго помнить. 31 августа 1941 года. Тоня Зубкова».

По воспоминаниям сестры Антонины Зубковой Анастасии,  Вера Михайловна Братанова, уроженка села  Столпцы, была чудесным педагогом. Она вечно возилась с детьми, готовила детские выступления к каждому собранию, а их тогда было великое множество. Может быть,  именно Вера Михайловна зародила в девочке истинную любовь к поэзии.

А вот отрывок из воспоминаний подруги Тони - Татьяны Кострикиной: «Моё сближение с Тоней началось с совместной работы на пришкольном участке. С благодарностью мы обе потом вспоминали наших школьных учительниц Братанову Веру Михайловну, Марию Ивановну Чернову, практически учивших нас коллективизму и настоящей дружбе. По их инициативе за 2-3 года сплошная пустошь вокруг Семионовской школы превратилась в цветник, огород и вишнёвый сад. Силами школьников был разбит парк, ставший любимым местом отдыха всех односельчан».