«День в музее для российских кадет»

16.10.2020

В октябре месяце в России ежегодно проходит  акция «День в музее для российских кадет».

Пронский краеведческий музей начиная с 2017 года ежегодно принимает участие в этой акции.  

Цель этой  акции - формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести. И нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи.  

 В дни акции учащиеся кадетских классов бесплатно посещают музей и участвуют в мероприятиях.

Пронский краеведческий музей в этот день организует бесплатные экскурсии и музейные уроки для кадет с. Малинищи, р.п. Пронска и г. Москвы. Все программы музея в рамках этого проекта направлены на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией запланированные мероприятия проходят в онлайн формате.

И сегодня музей предлагает мультимедийную презентацию «Родом из Пронска», посвященную знаменитому земляку, биологу, селекционеру И.В. Мичурину, в связи со 165-летием со дня его рождения.

Из презентации можно узнать  о детстве и юности И. В. Мичурина, об интересных случаях из подростковой жизни будущего селекционера: объявленной им войне крапиве, первой его исследовательской работе по составлению опыта метеорологических предсказаний на сто лет по примеру астрономического календаря графа Брюса.

Чтобы осуществить свою мечту по созданию питомника плодовых растений в России, Мичурину пришлось долго и упорно работать. Мичурин был патриотом своей страны и вежливо отклонил заманчивые предложения американцев и голландцев. Он хотел работать для своего народа и ставил это выше своего благосостояния и славы.