Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Хороша ты, сторона рязанская, древняя российская земля…».

12.10.2020

10 октября в Сасовском краеведческом музее состоялось заседание литературно-краеведческого клуба «Диалог», посвященное 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина.

Перед собравшимися выступила с докладом о творчестве Сергея Есенина и Александра Аверкина старший научный сотрудник Сасовского краеведческого музея Людмила Андреевна Дианова. 

Осень - одно из самых очаровательных и таинственных, отмеченных особыми красками времен года, не потому ли эта пора благодатна для вдохновения и творчества!

Поэты и художники разных поколений посвящали осени свои стихи и картины, тем самым  запечатлевая эту пору года во всех ее великолепных красках.

Осенняя пора – благодатное время года для художников и фотографов, которые теряют покой, запечатлевая картины природы в парках, скверах и лесах, пытаясь похитить у осени кусочек ее красоты.

Многие русские поэты родились осенью: Цветаева, Матвеева, Артюр Рембо, Лермонтов, Саша Черный, Бунин, Галич, Кольцов, Кузмин, Белый, Коржавин, Алигер.

Сергей Есенин – великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию, тоже родился осенью 3 октября 1895 года.

В его творчестве, необычайно лиричном, песенном, выражено само сердце России – необъятное, доброе, нежное.

Как отметила Людмила Андреевна: "Музыка и песня всегда шли по жизни вместе с Есениным – с самых ранних лет его в родительском доме и до кончины поэта. Его стихи, необычано лиричные и музыкальные, они не могут не тронуть сердца многих композиторов и певцов, а те, в свою очередь, дают этим произведениям музыкальную жизнь."

Одним из таких композиторов является наш земляк-композитор Александр Аверкин.

Стихи собственного сочинения читали участники клуба: Леман Ольга Сергеевна, Кривоногих Нина Михайловна, Почиталина Зинаида Семеновна.

В заключительной части заседания членам клуба были вручены дипломы участника Лиратурно-художественных чтений «Хороша ты, сторона рязанская, древняя российская земля…».

Приглашаем всех желающих стать участником литературно-краеведческого клуба «Диалог»!