Медведь, квасник, птица скопа…

08.10.2020

Рязанский историко-культурный музей-заповедник приглашает всех желающих на открытие выставки, приуроченной к 110-десятелетию со дня рождения Михаила Пелёнкина "Медведь, квасник, птица скопа…"

Выставка знакомит с потомственным скопинским гончаром Михаилом Михайловичем Пелёнкиным, сыгравшим исключительную роль в возрождении производства художественных изделий, в развитии местных традиций, отличающих скопинский промысел от других.

М.М. Пелёнкин родился 13 октября 1910 г. в городе Скопине Рязанской губернии. Гончарами были его отец, дед, прадед. Михаил Михайлович участник Великой Отечественной войны, прошел путь от Москвы до Берлина.

Когда в Скопине в 1950-х годах приступили к организации производства художественных изделий, М.М. Пелёнкин принял в этой деятельности самое непосредственное участие, в то время выполнять творческие работы мог лишь он. Неоценима его роль в обучении пришедшей в промысел молодежи.

О признании заслуг замечательного мастера свидетельствует решение Рязанского отделения Союза художников о принятии его первым среди мастеров народного искусства в свои ряды в 1970 году, а также вручение в том же году почетного диплома «Мастер-художник высшего класса». М.М. Пелёнкин работал на фабрике художественной керамики до 1983 года, но и, уйдя на пенсию, продолжал творческую деятельность.

Знаменательным событием в истории промысла явилось вручение в 1991 году Государственной премии РСФСР народным мастерам Рязанской области за произведения традиционного скопинского гончарства. Это свидетельство высокой оценки творчества мастеров, сохранивших верность уникальному промыслу. Одним из лауреатов премии стал (посмертно) Михаил Михайлович Пелёнкин. Он умер 19 мая 1991 года.

Произведения М.М. Пелёнкина хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Музея декоративно-прикладного искусства, Российского этнографического музея, Государственного исторического музея, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Рязанского областного художественного музея, Скопинского краеведческого музея, музея Скопинской фабрики художественной керамики и др.

На выставке представлено 25 произведений мастера из фондов Рязанского музея-заповедника, Скопинского краеведческого музея, музея Скопинской фабрики художественной керамики. Кроме того, можно увидеть работы продолжателей традиций знаменитого промысла из фондов РИАМЗ.

Открытие выставки состоится 13 октября в 13.00 в выставочном зале Певческого корпуса.

Справки по тел.: 27-60-66

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru

E-mail: museum@riamz.ru