"Он поэт родной земли..."

03.10.2020

3 октября 2020  года в МУК «Михайловский исторический музей» открылась выставка «Он поэт родной земли» из фондов музея.

125 лет назад 3 октября 1895 года родился Сергей Есенин — поэт непревзойденного лирического дара, которого по праву называют истинно народным поэтом. За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по материнской линии, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 году поэт переехал в Москву, работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, посещал лекции в народном университете Шанявского.

Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы — почти всегда настоящее художественное открытие. Пушкинская простота и прозрачность — вот идеал, который руководил Есениным в последние годы его работы.

На выставке можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Представлен обширный критический материал о творчестве поэта, публикации о жизни С.А. Есенина.