Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Где-то у меня живут отец и мать…»

01.10.2020
В Желанновском краеведческом музее начала работу выставка из Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Где-то у меня живут отец и мать…», которая проходит в рамках празднования 125-летия поэта и  посвящена родителям Сергея Александровича - Александру Никитовичу и Татьяне Федоровне Есениным.
Выставка  основана на различных исторических документах и фотографиях, показывает не только личности родителей поэта, но и помогает проследить хронологию их семейной жизни. 
Фотографии из фондов музея дают возможность увидеть, как жизненные обстоятельства и неумолимое время меняют лица, но ярче высвечивают основные черты характера каждого из супругов.
Родители-крестьяне не понимали в полной мере творческого пути своего сына, они просто любили его, растили, когда он был ребенком, дали возможность получить образование.
Интересны фотографии, на которых запечатлены некоторые бытовые моменты жизни Татьяны Федоровны Есениной и её беседы с почитателями поэзии сына в разные годы. 
На выставке представлены исторические документы, которые находятся в Рязанском областном архиве, они свидетельствуют о рождении Татьяны Титовой, представляют экономическое положение семьи.
Документы из фондов музея показывают, как в 1940-50-е гг. мать и сестры поэта пытались сохранить о нем память на родине, предлагали отдать свой дом для организации музея. 
Графические работы рязанского художника С.А. Епифанова прекрасно иллюстрируют обстановку, в которой проходила жизнь Татьяны Фёдоровны.
Чудесный портрет А.А. Хоменко представляет нам мать поэта в 1950-е годы, когда она жила только памятью о сыне, встречала многочисленных поклонников его таланта, рассказывала им о детстве Сергея. 
В экспозиции представлены и стихи Есенина, посвящённые родным. Самые тёплые строки его поэтических произведений адресованы матери. 
Рассказ о родителях С.А. Есенина является данью уважения к этим людям, подарившим миру русского поэта. 
 
Выставка продлится до конца октября.